片山虎之助 参議院議員( 比例・ 維新 )ってこんな人です

 

 

過去の政治行動など



片山虎之助のプロフィール

片山虎之助参議院議員(比例区・日本維新の会)参議院のHPより
片山虎之助参議院議員(比例区・日本維新の会)参議院のHPより

選挙区・比例区/当選年/当選回数

比例代表選出/平成元年、7年、13年、22年、28年/当選 5 回
参議院における役職等一覧
2019年12月13日現在
総務委員会
国家基本政策委員会(理)

 昭和10年8月2日、岡山県笠岡市金浦に生まれ、同33年3月東京大学法学部卒業

○昭和33年4月自治省入省、同60年岡山県副知事、同62年自治大臣官房審議官を経て消防庁次長

○平成元年7月参議院議員初当選、同4年12月大蔵政務次官、同7年7月参議院議員2期目当選、同年8月大蔵委員長、2008年8月党国会対策委員長、2010年12月郵政大臣兼自治大臣兼総務庁長官、2011年1月総務大臣、同年4月総務大臣に再任、同年7月参議院議員3期目当選、同14年9月総務大臣に留任、同15年9月予算委員長、同16年7月参議院自民党幹事長、同22年7月参議院議員4期目当選、2016年7月参議院議員5期目当選

○著書「私の地域創造論PARTⅠ~Ⅺ」「共存共栄の思想」等○現在日本維新の会共同代表

(2019年12月10日現在・参議院HPを基に加筆)