#日本会議 国会議員懇談会に入っている国会議員たち

日本会議国会議員懇談会に所属している国会議員を都道府県別(選挙区順)に並べました。当然、自由民主党が多いですが日本維新の会、立憲民主党の議員もいます。

会長は岐阜5区の古屋圭司衆議院議員

副会長は菅義偉元総理大臣

特別顧問に安倍晋三元総理大臣麻生太郎元総理大臣

相談役に尾辻秀久議員

北海道

中村裕之(北海道4区)
伊東良孝(北海道7区)
堀井学(北海道9区)
武部新(北海道12区)
長谷川岳(参・北海道)
東北
津島淳(青森1区)
大島理森(青森2区・引退)
滝沢求(参・青森)

鈴木俊一(岩手2区)

冨樫博之(秋田1区)
金田勝年(秋田2区)
御法川信英(秋田3区)

土井亨(宮城1区)
秋葉賢也(宮城2区)
西村明宏(宮城3区)
小野寺五典(宮城6区)

亀岡偉民(福岡1区)

江渡聡徳(比例)

関東
尾身朝子(群馬1区)
笹川博義(群馬3区)
中曽根弘文(参・群馬・会長代行)

簗和生(栃木3区)
茂木敏充(栃木5区)
高橋克法(参・栃木)
上野通子(参・栃木)

田所嘉徳(茨城1区)
額賀福志郎(茨城2区・副会長)
葉梨康弘(茨城3区)
梶山弘志(茨城4区)
永岡桂子(茨城7区)
岡下昌平(参・茨城)
上月良祐(参・茨城)

 

門山宏哲(千葉1区)
小林鷹之(千葉2区)
松野博一(千葉3区)

薗浦健太郎(千葉5区・幹事)
渡辺博道(千葉6区)
齋藤健(千葉7区)
櫻田義孝(千葉8区・副幹事長)
林幹雄(千葉10区)
森英介(千葉11区)
浜田靖一(千葉12区)
豊田俊郎(参・千葉)
石井準一(参・千葉)

新藤義孝(埼玉2区)
黄川田仁志(埼玉3区)
牧原秀樹(埼玉5区)
神山佐市(埼玉7区)
柴山昌彦(埼玉8区)
大塚拓(埼玉9区)
山口泰明(埼玉10区・引退)
野中厚(埼玉12区)
三ッ林裕巳(埼玉14区)

菅義偉(神奈川2区・副会長)
浅尾慶一郎(神奈川4区)
山本朋広(神奈川4区)
笠浩史(神奈川9区・立憲民主党)
星野剛士(神奈川12区)
甘利明(神奈川13区)
赤間二郎(神奈川14区)
義家弘介(神奈川16区)

島村大(参・神奈川)
三原じゅん子(参・神奈川)

上野宏史(比例南関東)

東京

松原仁(東京3区)
石原宏高(東京3区)
越智隆雄(東京6区)
松本文明(東京7区)
下村博文(東京11区)
鴨下一郎(東京13区・引退)
秋元司(東京15区)
柿沢未途(東京15区・無所属)
大西英男(東京16区)
平沢勝栄(東京17区)
松本洋平(東京19区)
木原誠二(東京20区・幹事)
小田原潔(東京21区)
小倉將信(東京23区)
萩生田光一(東京24区)
井上信治(東京25区)

丸川珠代(参・東京)
中川雅治(参・東京)

中谷真一(山梨1区)
堀内詔子(山梨2区)
森屋宏(参・山梨)

北陸
細田健一(新潟2区)
鷲尾英一郎(新潟2区)
斎藤洋明(新潟3区)
高鳥修一(新潟6区)

佐々木紀(石川2区)

田畑裕明(富山1区)
宮腰光寛(富山2区・引退)
野上浩太郎(参・富山)

稲田朋美(福井1区)

山崎正昭(参・福井・副幹事長)

山本拓(比例・北信越)

東海

井林辰憲(静岡2区)
宮澤博行(静岡3区)

神田憲次(愛知5区)
勝俣孝明(静岡6区・副幹事長)
渡辺周(静岡6区・立憲民主党)
城内実(静岡7区)
塩谷立(静岡8区)

野田聖子(岐阜1区)
棚橋泰文(岐阜2区)
武藤容治(岐阜3区)
古屋圭司(岐阜5区・会長)
渡辺猛之(参・岐阜県)

宮下一郎(長野5区)

熊田裕通(愛知1区)
池田佳隆(愛知3区)
工藤彰三(愛知4区)
鈴木淳司(愛知7区)
長坂康正(愛知9区)

青山周平(愛知12区)
今枝宗一郎(愛知14区)
根本幸典(愛知15区)
酒井庸行(参・愛知)

田村憲久(三重4区)

近畿
大岡敏孝(滋賀1区)
上野賢一郎(滋賀2区)
武村展英(滋賀3区)

伊吹文明(京都1区・引退)
田中英之(京都4区)
安藤裕(京都6区)
西田昌司(参・京都)
二之湯智(参・京都・引退)

大西宏幸(大阪1区)
井上英孝(大阪1区・維新)
左藤章(大阪2区)
中山泰秀(大阪4区)
渡嘉敷奈緒美(大阪7区)
大塚高司(大阪8区・無所属)
大隈和英(大阪10区)
佐藤ゆかり(大阪11区)
長尾敬(大阪14区)
浦野靖人(大阪15区・維新)
竹本直一(大阪15区)
岡下昌平(大阪17区)
馬場伸幸(大阪17区)
遠藤敬(大阪18区・維新)
神谷昇(大阪18区)
谷川とむ(大阪19区)
東徹(参・大阪・維新)
太田房江(参・大阪)

関芳弘(兵庫3区)
藤井比早之(兵庫4区)
山田賢司(兵庫7区)
西村康稔(兵庫9区)
末松信介(参・兵庫)
清水貴之(参・兵庫・維新)

高市早苗(奈良2区・副会長)

世耕弘成(参・和歌山)

奥野信亮(比例近畿)
中国
逢沢一郎(岡山1区)
山下貴司(岡山2区)
橋本岳(岡山4区)
加藤勝信(岡山5区)
石井正弘(参・岡山)

青木一彦(参・鳥取島根)

石破茂(相談役・鳥取1区)
舞立昇治(鳥取2区)

岸田文雄(広島1区)
平口洋(広島2区)
寺田稔(広島5区)
小島敏文(広島6区)
小林史明(広島7区)

岸信夫(山口2区)
河村建夫(山口3区)
安倍晋三(特別顧問・山口4区)

新谷正義(比例中国)
田道孝(比例中国)

四国

大野敬太郎(香川3区)
磯崎仁彦(参・香川)
三宅伸吾(参・香川)

山口俊一(徳島2区)

塩崎恭久(愛媛1区)
村上誠一郎(愛媛2区)
山本公一(愛媛4区)
山本順三(参・愛媛)

中谷元(高知1区)
山本有二(高知2区)
高野光二郎(参・高知・幹事長)

福井照(比例・四国)
福山守(比例・四国)

九州
井上貴博(福岡1区)
鬼木誠(福岡2区)
宮内秀樹(福岡4区)
麻生太郎(特別顧問・福岡8区)
三原朝彦(福岡9区)
山本幸三(福岡10区)
武田良太(福岡11区)
大家敏志(参・福岡)
松山政司(参・福岡)

岩田和親(佐賀1区)
冨岡勉(長崎1区)
加藤寛治(長崎2区・引退)
北村誠吾(長崎4区)
穴見陽一(大分1区・引退を表明)
衛藤征士郎(大分2区)
岩屋毅(幹事・大分3区)

木原稔(熊本1区・幹事)
野田毅(熊本2区)
坂本哲志(熊本3区)
金子恭之(熊本4区)

馬場成志(参・熊本)

武井俊輔(宮崎1区)
江藤拓(宮崎2区)
古川禎久(宮崎3区・政策審議会副会長)
松下新平(参・宮崎)

金子万寿夫(鹿児島2区)
小里泰弘(鹿児島3区)
森山裕(鹿児島4区)
尾辻秀久(参・鹿児島・相談役、日本会議代表委員)
野村哲郎(参・鹿児島)

國場幸之助(沖縄1区)
下地幹郎(沖縄1区・無所属)
宮崎政久(沖縄2区)

中山成彬(比例・九州・希望の党)
今村雅弘(比例・九州)

参議院比例
赤池誠章(事務局次長)
阿達雅志
有村治子(政策審議会副会長)
宇都隆史
衛藤晟一(幹事長)
片山さつき
佐藤正久
山東昭子
柘植芳文
橋本聖子(幹事・無所属)
山田宏
山谷えり子
和田政宗
渡辺喜美(無所属)

 

 

データはWikipediaより

カテゴリー記事一覧

  1. 松井一郎氏の選挙運動収支報告書(ウグイス嬢を含む人件費についての記載ページ)
  2. 桜を見る会2019(官邸HPより)
  3. 清水貴之後援会の2017年分の政治資金収支報告書(会議費の支出)
  4. 森議員に献金をしていた福浜第一建設工業が請け負った除染対策事業 北部三地区仮置場造成工事
  5. 企業献金の流れの図解
PAGE TOP
PAGE TOP